Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Управление автомобилем во время непогоды, дождя

Управление автомобилем во время непогоды, дождя

Летом управлять автомобилем намного легче, чем зимой. Однако во время дождя управление машиной по мокрому дорожному покрытию требует предельного внимания и осторожности. Особую опасность представляет дорога в самом начале дождя, поскольку в это время с дороги поднимается пыль, на дороге может появиться размокшая маслянистая пленка, в результате чего дорога становится очень скользкой. После капли дождя смывают данную пленку и дорога становится более безопасной. Хотя, если дождь очень сильный, возникают другая проблема — передние колеса поднимают «волну», приходится ехать по воде.

В сильный дождь управлять машиной становится крайне сложно, руль плохо слушается водителя. Если в сильный дождь ехать на большой скорости, машина может стать абсолютно неуправляемой. В сильный дождь желательно ехать медленно, подальше от грузовиков и фур, которые своими колесами поднимают много грязи, которая может практически полностью лишить обзора водителей легковушек, едущих рядом.

Если вы вынуждены ехать рядом с грузовиком, переведите работу очистителей стекла на усиленный режим. Кроме того, в дождь важно объезжать большие лужи, поскольку вы не знаете, какие опасности скрывает вода, насколько такая лужа может оказаться глубокой. Если лужу объехать не удается, снизьте скорость, чтобы вода не попала на зажигание двигателя, и вы не остановились прямо в воде. В дождь не стоит совершать резких маневров, дистанцию лучше увеличить, передвигаться стоит на небольшой скорости.