Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

История "Белых ночей"

История

История этого соревнования насчитывает 45 лет: впервые «Белые Ночи» было проведено в 1963 году. .

Ралли “Белые ночи” имеет очень высокий коэффициэнт сложности, что как правило требует очень хорошей подготовки трассы. Средние скорости на гравийных спецучастках превышают 130 км/ч.

Впервые авторалли в Советском Союзе стартовали с Дворцовой площади 8 июля 1955 года. Маршрут ралли составил 2300 километров, гонка проходила через Таллинн, Тарту, Ригу, Вильнюс, Минск, Смоленск и финишировала 14 июля в Москве. Первым победителем первого ралли стал учитель физкультуры ленинградской школы Евгений ИОНАЙТЕС, который впоследствии и стал одним из основателей ралли «Белые ночи». Чемпионаты страны – Советского Союза и России – проводятся с 1958 года. За время существования «Белые ночи» не раз становились этапами и Кубка, и Чемпионата СССР и Российской Федерации. Именно это ралли несколько лет подряд становилось в Чемпионате решающим – здесь досрочно определялся Чемпион России.

С течением времени ралли территориально неуклонно перемещалось севернее от Ленинграда – Петербурга. Это связано, прежде всего, с тем, что спрямлялись дороги на Карельском Перешейке в Приозерском районе. Последние годы ралли «Белые ночи» прочно обосновалось в Лахденпохском районе республики Карелия, где быстрые и сложные грунтовые дороги позволяют гонщикам в полной мере раскрыть грани мастерства.

Ралли, которое должно было стартовать из Ленинграда и пройти в прекрасную пору белых ночей по Карельскому перешейку и части Карелии маршрутом свыше двух тысяч километров, было придумано Николаем Сергеевичем КИСЕЛЁВЫМ и Евгением Викторовичем ИОНАЙТЕСОМ. Дружеская беседа, в ходе которой родилась идея, переросла в заявку, поданную в ДОСААФ. Идея понравилась, и в 1963-м году «Белые ночи» начали бег в историю. Таким образом, сорокалетие основания ралли «Белые ночи» мы отмечали в 2003-м году. Но тогда в Карелии состоялась лишь 38-я «фирменная» гонка: «Белые ночи» не проводились два года подряд, в кризисные времена 1991-1992 годов.

...Здесь в окрестностях маленького городка Лахденпохья, сама природа постаралась создать идеальную для ралли трассу. Окрестные грунтовые дороги как на подбор - ровные, достаточно широкие, замысловато петляющие по заросшим лесом холмами. Организаторам и придумывать ничего не надо: какую дорогу не возьми - получишь шикарный спецучасток. Лишь расставь в нескольких местах ретардеры для ограничения сумасшедших скоростей. А то, что они здесь действительно сумасшедшие, подтверждает тот факт, что практически всем пилотам на отдельных участках трассы попросту не хватало моторов. И не только моторов. Например, москвич Александр Милованов, «прохватив» на своём «Опеле» по одному из спецучастков со скоростью за 200 километров в час, заметил: «Главное, что здесь требуется - не столько хороший мотор, сколько железные нервы»

Источник: http://www.almrally.ru/