Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Из Карелии на «Формулу-1» доехала наша маленькая гонщица.

Из Карелии на «Формулу-1» доехала наша маленькая гонщица.

30 июня на площади Кирова прошел автомотофестиваль «Карелия-2012», посвященный Дню города и собравший тысячи зрителей. Основной частью программы дня стали соревнования по картингу среди профессионалов. Самое интересное, что профессионалы – это дети от 6 до 10 лет, как представители карельской картинг-команды, так и гости из других городов России и стран Прибалтики.

Наши маленькие чемпионы выезжали на проложенную на Кирова трассу, протяженность которой 800 метров, четыре раза. Ирина Сидоркова – наша маленькая принцесса карельского картинга – стала победительницей финальных заездов.

Едва успели отгреметь гоночные баталии в центре Петрозаводска, принцесса карельского картинга сразу же отправилась знакомиться с миром взрослых гонок. Хельсинки, Стокгольм, Осло, Лиссабон, Фаро, Брюссель, Москва – маршрут пилотессы за 15 дней. Очень нелегкое испытание и для взрослого человека, а для девочки, которой в июне исполнилось только 9 лет... Трудно представить, как Ира справляется с таким графиком, но, наверное, не труднее, чем управлять боевым картом на скоростях, близких к 100 км/час. Однако, как нам сообщили в команде, Ира бодра, весела и готова к новой гонке, которая состоится уже на этой неделе в Кайне, Эстония.

Что заставило девочку совершить такое масштабное европейское турне за столь короткий срок? Нашу гонщицу пригласили известные российские гонщики Наталья Фрейдина и Алексей Васильев в качестве почетной гостьи на гонки мировой серии GT1 и GT3. Серия GT (гран-туризмо) – это гонки суперпремиальных спортивных автомобилей. Чего стоят одни названия: Ferrari, Aston Martin, Lamborghini, Porsche, Mercedes, BMW, Audi, McLaren! При этом все марки автомобилей представлены в топовых гоночных версиях. Стоя в паддоке, пролет этих спортивных машин вдоль стартовой прямой воспринимались не иначе как проход боевых истребителей на сверхмалых высотах. Ира провела три дня в боксах команд «Феррари» и «Ламборгини», наблюдая работу команды, техников и пилотов.

Прямо из Европы пилотесса отправилась в Москву, где 14–15 июля состоялись грандиозное открытие первой в России автогоночной трассы мирового уровня Moscow Raceway, а также автошоу Moscow City Race, которое больше известно благодаря неофициальному названию «Гонки вокруг Кремля».

В рамках первого мероприятия проходили гонки формульных болидов серии Renault 2.0 и 3,5. Именно эти серии являются пропуском в «Формулу-1». Очень приятно, что первую в России гонку подобного уровня в младшем классе Renault 2.0 выиграл россиянин Даниил Квят, который уже давно является надеждой России на будущие победы в «Формуле-1».

Второе мероприятие «Вокруг стен Кремля» собрало известнейших пилотов различных классов автогонок. Здесь и знаменитые российские КАМАЗы – победители «Дакара», и младшие «Формулы», и участники супермарафонских гонок «Ле-Ман 24 часа», и дрифтеры, и супербайки, и раллисты во главе с представителем соседней Финляндии Микко Хирвоненом, и самое вкусное – болиды «Формулы-1». Marussia, Ferrari и McLaren представили свои машины и пилотов. Именно на этот праздник скорости была пригашена наша гонщица.

Источник: http://www.gov.karelia.ru/