Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

10 популяных вещей о новом годе в Карелии.

10 популяных вещей о новом годе в Карелии.

По данным статистики, с каждым годом возрастает популярность встречи Нового года в Карелии. Все чаще и чаще наши с вами соотечественники выбирают именно этот уголок первозданной северной природы для своих новогодних каникул. Что же привлекает туристов? Давайте попробуем разобраться и отметим десятку наиболее значимых и интересных фактов, которые влияют на принятие такого решения.

Первое, что приходит на ум, - это поистине новогодняя погода. Легкий морозец, огромные сугробы и мягкие пушистые хлопья снега, мягко падающие с небес, создают настроение волшебной сказки. Начинает казаться, что новогоднее чудо обязательно свершится с каждым, кто присутствует на этом празднике жизни.

Вторым, пожалуй, можно отметить шаманизм – древнее верование местных жителей. И хотя на дворе ХХI век, но вера в потустороннее, неизведанное, магическое по сей день присуща людям. А если учесть, что Новый год, сам по себе, предполагает исполнение желаний, то встреча с шаманом в новогодние дни кажется самым лучшим, что может произойти в этот праздничный день.

Третье, что привлекает туристов – это активный отдых: гонки на снегоходах, катание на лыжах и собачьих упряжках. Разве ради таких развлечений не стоит покинуть пыльный, пьяный и шумный мегаполис?

На четвертое место можно поместить подледную рыбалку. Тем более что в некоторых туристических комплексах улов можно и приготовить себе на ужин.

Пятое место занимают веселые походы на снегоступах. Это древнее приспособление для удобного и легкого передвижения по снежной «целине» придется по душе и детям и взрослым. Однако сначала стоит научиться передвигаться в снегоступах, что будет довольно-таки весело.

Шестое место можно отдать исконно русскому отдыху, то есть расслабляющей горячей бане с традиционным последующим «купанием» в сугробе. Для тех, кто и вовсе считает себя экстремалом, существует возможность искупаться и в ледяной проруби.

На седьмое место, наверняка, отправляются знаменитые петроглифы, расположенные на восточном берегу Онежского озера. Это бесчисленное множество наскальных рисунков, называемых «Каменной летописью» (или «Библией каменного века»), обязательно стоит увидеть. Ведь их археологическая ценность сопоставима разве что с памятниками древнего зодчества, расположенными на острове Кижи.

Кстати, остров Кижи, вместе с его историей и архитектурой, расположим на восьмом месте. Посетить этот остров, а в особенности его этнографический и историко-архитектурный музей-заповедник, нужно каждому, так же как и отправиться в двухчасовое путешествие по экологической тропе острова.

Источник: http://xtreme-tour.ru