Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Старт ралли в Испании

Старт ралли в Испании

Официальный старт Ралли Испании WRC 2012 из самого сердца Барселоны в готическом квартале, где все 140 участников гонки проехали на своих машинах по подиуму перед Кафедральным собором, стал кульминационным моментом первого прологового дня соревнований.

Церемония торжественного старта авторалли началась в 19:30 часов в четверг, 8 ноября, однако стала не единственным событием, прошедшим в этот вечер в Барселоне. К 17 часам раллийные болиды с ревом въехали на Авенида де Катедраль, припарковавшись на фоне величественного Кафедрального собора. На парадной лестнице собора Святого Креста был установлен подиум для автомобилей и участников гонки – ранее небывалое событие для Барселоны.

Испания Ралли Испании 2012, БарселонаИспания Ралли Испании 2012, Барселона

Утром 8 ноября в Салоу состоялись квалификационные заезды Ралли Испании 2012, финального этапа чемпионата мира. Лучшее время показал уже ставший чемпионом текущего сезона французский гонщик Себастьен Лёб (Citroen DS3 WRC / 2:06.1). С отставанием всего в 0,146 секунды прошел квалификацию российский пилот Евгений Новиков за рулем Ford.

По итогам квалификации 14 пилотов в классе WRC выбрали стартовые позиции на первый «боевой» день гонки, 9 ноября. Церемония выбора мест прошла на специальной площадке Rally RACC Catalunya-COSTA DAURADA. Победитель квалификации Себастьен Лёб предпочел стартовать последним. Евгений Новиков выбрал 13-е стартовое место, первым гонку начнет Крис Аткинсон из команды Mini.

Испания Ралли Испании 2012, БарселонаИспания Ралли Испании 2012, Барселона

Автомобили в WRC не соревнуются непосредственно друг с другом. Главным фактором, определяющим победителя, является время, поэтому участники вправе выбирать стартовую позицию. Автомобили в ралли стартуют по очереди с интервалом 2 минуты согласно установленному таймеру, с которого и фиксируется время прохождения участка.

После выбора стартовых мест некоторые из пилотов раздали автографы для поклонников авторалли, а в колледже Архитекторов состоялась пресс-конференция с участием девятикратного чемпиона мира Себастьена Лёба.

Источник: http://www.espanarusa.com