Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Автомобиль для участия в ралли

Автомобиль для участия в ралли

Каждый человек, немного интересующийся автоспортом, отлично знает, что для участия в ралли нужен специально подготовленный автомобиль. Эта форма спортивный состязаний включает в себя скоростные гонки по грязным дорогам, преодоление крутых подъемов и спусков, проезд резких поворотов, что делает этот вид одним из самых интересных в автоспорте. Идеальный автомобиль для ралли должен быть небольшим, легким, и маневренным, чтобы быть в состоянии вкладываться в крутые повороты и хорошо держать дорогу. Как же сделать автомобиль, пригодный для участия в раллийных состязаниях?

Автомобиль для ралли можно сделать на базе многих известных моделей автомобилей, к примеру Ford Focus, VW Jetta, Honda Civic и другие. Класс таких машин позволяет вкладываться в резкие повороты и хорошо держать дорогу при достаточно высокой скорости движения.

Обязательно условие допуска автомобиля к ралли, это установка каркаса безопасности. Поскольку вождение автомобиля осуществляется на экстремальных скоростях и в сложных условиях, каркас безопасности служит отличной защитой в аварийных ситуациях. Каркас должен устанавливаться специальным образом, чтобы надежно защитить водителя и штурмана во время аварии.

К примеру, если вы возьмете Форд Фокус для участия в ралли, вы, конечно, не победите. Для того, чтобы автомобиль стал конкурентным другим участника гонки, нужно повысить производительность двигателя. Для этого устанавливаются дополнительные воздухозаборники, спортивные тормоза, компьютерная топливная система. В итоге, это приводит к повышению производительности двигателя.