Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Исторические сведения

Исторические сведения

Считается, что как вид автомобильных соревнований, ралли появилось примерно в конце XIX - начале ХХ века. Началом раллийной истории принято считать 22 июля 1894 года. Именно тогда состоялись первые официальные соревнования по ралли Париж-Руан-Париж.

Любопытно, что сама идея сбора автомобилистов (в английском языке слово «rally», а во французском - «rallier», означают слёт, объединение) возникла в старейшем автомобильном клубе Монако в 1890 году. А вот состоялось такое событие только в январе 1911 года и справедливо считается родоначальником ралли «со звездным сбором", когда участники стартуют из разных мест и сначала едут по разным дорогам, а последнюю часть трассы проходят совместно. Это были первые крупные международные соревнования по ралли под названием «Ралли Монте карло».

Отечественный же приоритет в истории возникновения ралли принадлежит пробегу по царской России 14-18 августа 1909 года по маршруту Петербург-Рига-Петербург протяженностью 1177 км. Его организатором были СПАК (Санкт-Петербургский автомобильный клуб), при поддержке РАО (Российского автомобильного общества) и Балтийского клуба автомобилистов.

Почти через 50 лет после указанных событий, летом 1955 года, в городе Санкт-Петербурге прошли первые советские ралли, а 1958 году состоялся первый чемпионат СССР, а также первый старт советских экипажей на международном ралли «Тысяча озёр» в Финляндии.

В 1959 году в Прибалтике возникли командные зимние ралли, в которых очки получает не экипаж, а команда из нескольких автомобилей (принцип «старт по первому, финиш - по последнему").

Источник: http://www.uralrally.ru