Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Карелия – инициатор введения в Олимпийскую программу гонок на собачьих упряжках

Карелия – инициатор введения в Олимпийскую программу гонок на собачьих упряжках

Как известно, Карелия славится не только своими авторалли «Белые ночи», но и неповторимыми красотами региона. Однако те, кто посещал данный регион и обращал внимание на быт живущих там людей, обязательно видел собачьи упряжки. Недавно глава Республики Карелия Александр Худилайнен на одной из встреч заявил, что желает подать заявку на добавление гонок на собачьих упряжках в число видов зимних Олимпийских игр. Он аргументировал данное решение тем, что гонки на собаках стали достаточно популярным видом не только в Карелии, но и по всей России и миру.

Также он добавил, что присутствие данного вида спорта в программе Олимпийских игр до 1933 года не было случайным. Он также подчеркнул, что стран, которые желали бы присоединиться к борьбе за трофеи в данном виде спорта, достаточно много, причем это количество не остается на месте, а растет крайне быстро.

Помимо вышеназванных им причин, почему данный вид спорта становится популярным, он добавил, что в регионе наблюдается прирост населения, которые приезжают сюда с целью заняться разведением определенных пород собак – лаек и хаски, и, соответственно, немало времени проводят в катании на упряжках.

Напоследок Александр Худилайнен заявил, что гонки на собаках не просто так набирают популярность. Он подчеркнул, что собаки всегда были одними из самых надежных и преданных друзей человека. По его словам, все те, кто бывал на подобного рода соревнованиях, сразу же влюблялись в это животное, сами желая проехаться в такой упряжке.