Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Отличие гоночных автомобилей от других

Отличие гоночных автомобилей от других

Гоночные автомобили, это те машины, которые модифицированы или разработаны для участия на мероприятиях с большими скоростями. Многие автомобили специально разрабатывают с нуля, и держат их только для этих целей. Отличие гоночной машины, от обычного автомобиля заключается в том, что в гоночной машине нет пассажирских сидений, работающих дверей и других функций, которые будут мешать управлять водителю и придавать тяжелый вес.

Первый гоночный автомобиль сделали в 1890 году, и раньше гонки проводились на дорогах между двумя городами, кто показал самое меньшее время по пребыванию до финиша, тот считался победителем. Со временем стали проводить гонки друг против друга, но такие гонки, ни к чему хорошему не приводили, и случались даже смертельные исходы. Раньше гоночные трассы переделывали из лошадиных, на обычные трассы и первая была открыта в 20 веке. За счет того, что были разной формы гоночные трассы, стали делать гоночные автомобили различных видов.

Самые популярные гоночные автомобили были из Формулы – 1, так как они считались началом гран-при в автоспорте. Почему их так называют, потому что они соблюдали строгий набор сертификаций. Типичные модели имели колеса, которые были за пределами основной части авто, задние и передние крылья, которые нужны были для увеличения тяги и открытые кабины. Такие автомобили специально подстраивали только для участия в гоночных мероприятиях, поэтому за них всегда садились только специалисты, так как именно управлять не очень то и просто.