Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Этап Монте-Карло: победа Себастьена Ожье

Этап Монте-Карло: победа Себастьена Ожье Начальный этап чемпионата мирового уровня 2014 года по авторалли состоялся и преподнес поклонникам много нового: во-первых, для Себастьена Ожье это первое соревнование, принесшее первую победу; во-вторых, Роберт Кубица выиграл два допа; в-третьих, дебют для Hyundai оказался полностью скомканным. Редакция нашего сайта оценивает этап Монте-Карло, подоводя итоги гонки.

Интрига гонок

Это были две гонки:

  • первая часть, закончившаяся в полдень в пятницу, - в классическом гоночном стиле с ее хаотичностью и непредсказуемостью, принесшая огромные отрывы, непредвиденные ошибки, абсурдные аварии;
  • вторая, ставшая продолжением первой до субботнего финиша, - образцовое ралли, подобное прошлому сезону, с его главным героем Ожье, сумевшим оторваться от соперников, необыкновенно лидировать и удивительно победить.

Триумфальное шествие Себастьена Ожье

В начале чемпионата никто и не думал о победе Ожье в этой гонке - седьмой по счету и 90 секунд отставания от своих собратьев по спорту. Но случилось непредвиденное: этот гонщик оказался слепленным из иного теста, что и дало возможность ему одержать победу. Молодой гонщик, оставив рискованные допы позади, решил победить. Надо заметить, что ошибки, совершенные соперниками, пошли пилоту только на пользу. Разбитая машина Кубицы, непредвиденная ошибка Буффье и уверенная победа Себа надолго запомнятся зрителям гонок.

Противостояние Криса Мики и Роберта Кубицы

Еще немного удачи и эти ребята смогли бы стать победителями гонки. Супербыстрый Кубица оказался удачником в двух начальных допах, оставив позади представителей M-Sport М. Хирвонена и Э. Эванса. А став лидером, пытался противостоять Ожье. Но не тут-то было - на 33-ем километре гоночного спецучастка спортсмен на мосту не разъехался с перилами.

До этой нелепой случайности Крис и Роберт классно противостояли друг другу, явно отстав от Ожье.

Крутизна Бриана Буффье

Победитель 2011-го года, Бриан Буффье просто рожден для этапа Монте-Карло. На третьей части гонки Бриан лидировал, но преодолеть непобедимого чемпиона мира оказалось делом непростым и Буффье занял второе почетное место.

Неудачники гонки

Невилль и его новоиспеченный i20 WRC буквально после 7- километрового пути стартового допа вмазались в столб. Желанный дебют Hyundai в мгновение рассыпался по крупицам.

Возникшие проблемы в авто с электроникой заставили испанца Тьерри сойти с дистанции.