Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

WRC для чайников

WRC для чайников Если вы всё ещё думаете, что Формула-1 – единственный чемпионат мира по автогонкам, то хотелось бы поведать вам о таком чемпионате, как WRC (World Rally Championship или Чемпионат мира по ралли). Представляем вашему вниманию четыре сильнейших команды WRC.

Volkswagen

Команда Volkswagen Motorsport вошла в историю в 2013 году, когда она получила титул лучшей команды, и в тоже время один из её гонщиков также стал победителем.

В сезоне WRC 2013 года Ожье стартовал с самым лучшим временем на трассе в Монте-Карло. А спустя месяц в Швеции Volkswagen Motorsport взяла первое место. Выиграв семь раз, Ожье получили титул победителя в личном зачете на Ралли де Франс. Вскоре, в командном зачёте лидером так же стала Volkswagen Motorsport.

В 2014 году команда вернулась почти в том же составе: Ожье и Яри-Матти Латвала. Однако третий водитель, Андреас Миккельсен, будет выступать за отдельно зарегистрированную команду Volkswagen Motorsport II.

Citroen

На счету Citroen Total Abu Dhabi World Rally Team 93 победы в гонках WRC, 8 побед в командном зачёте.

Большая часть этого успеха приходится на то время, когда за рулём находился Себастьен Леб. Однако сейчас он ушел в отставку.

В 2014 году за эту французскую команду будут выступать молодые и амбициозные Крис Мик и Макс Ойстберг. Именитый Халид Аль Касими присоединится к команде лишь на ралли в Швеции, Португалии, Италии и Испании.

M-Sport

Несмотря на то, что американский партнёр британской команды M-Sport World Rally Team покинул её в 2012 году, 2013 год оказался очень даже успешным для команды. Так, гонщик Тьерри Невилль на своём автомобиле Fiesta RS завоевал второе место в личном зачёте WRC.

Состав M-Sport 2014 сочетает в себе молодых участников с опытными гонщиками: в команду вернулся Микко Хирвонен и прибыл амбициозный молодой юноша Элфин Эванс.

Hyundai

Команда Hyundai Shell World Rally Team в 2014 году возвращается в строй WRC полностью обновлённой. За рулём первой машины окажется призёр личного зачёта прошлого года Тьерри Невилль. Вторую между собой будут делить Дани Сордо, Юхо Ханнинен и Крис Аткинсон.

Пять причин, почему WRC круче Формулы-1

  1. В раллийной машине едут двое;
  2. Зоны вылета (деревья, скалы, обрывы);
  3. Жестокие аварии;
  4. Настоящие болельщики;
  5. Потрясающие прыжки (до 62 метров).

Как следить за ралли?

Особенность WRC – за ней не так просто уследить. Т. к. нет трансляций по телевизору, то приходится искать веб-каналы. Однако можно - записи гонок всегда открыты на youtube.