Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Максим Белоцкий наказан за яркую гонку

Максим Белоцкий наказан за яркую гонку После победы в гонках, и получив награду «Народный пилот» Максим Белоцкий устроил разборки с одним из заводских гонщиков Лады Дмитрием Брагиным. После гонки оба участника были наказаны судьями.

Во время первого заезда Белоцкий старался просто доехать до конца трассы, не разбив при этом машину. По словам гонщика, было тяжело держать позиции и идти вперед. Приходилось придумывать различные способы обгона противников, разрабатывать тактику борьбы. В конечном итоге он приехал одиннадцатым, но потом переместился на восьмую строку из-за штрафов своих оппонентов.

Совместная работа Максима Белоцкого и Брагинова произвела всеобщий фурор во время второго заезда. Старт для гонщика оказался достаточно сложным. Причиной этого стали неполадки со светофором. Задачей второго заезда было придерживаться позиции лидеров заезда. Так уж получилось, что оба гонщика стали помогать друг другу в обгоне конкурирующих машин.

Но совместный дуэт Брагинова и Белоцкого очень быстро прекратился. Все конкуренты были позади, и настало время выяснить, кто же из них профессионал своего дела и заслуживает статус чемпиона. По словам Белоцкого, ему было достаточно трудно обойти своего нового оппонента, так как тот очень быстро вычислял тактику противника и не давал ни единого шанса себя обойти.

Так гонщики боролись в течение нескольких кругов. Были и моменты, когда они ехали бок о бок. В конечном итоге Брагину удалось приехать к финишу третьим, а Белоцкому – пятым.

Слишком грубая борьба

Затем стало разбирательство. Судьи заявили, что борьба между Брагиным и Белоцким была слишком грубой. В гонках слово судьи не подлежит изменению, даже директора гонок не в праве его изменить. Пересмотрев видео-записи, двоим гонщикам вынесли предупреждения. И поскольку Максим уже получил их целых три, он потерял места в стартовой решетке во время следующей гонки.

Андрей Севастьянов протестует против такого судейского решения. По его словам, это не может быть нарушением, так как обе машины финишировали и не выезжали за пределы трассы. И понесенное наказание слишком жесткое. Потерять десять мест – это сразу потерять многое. Далее Андрей отказался комментировать что-либо касательно судейства. Он лишь акцентировал внимание на том, что судьи принимают жесткие наказания в случаях небольших погрешностей, а жесткие ошибки гонщиков вообще не берут во внимание.